Retour au site    Inscription    Connexion    Rechercher    FAQ    Cours    Interros   Emploi soignant

Index du forum » i-manip : les forums » IRM




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 3 message(s) ] 
Auteur Message
 Sujet du message : Reaction au gado.
 Message  Publié : 05 Jan 2012 23:28 
Hors-ligne
Nouveau
Nouveau

Inscription : 05 Jan 2012 23:25
Message(s) : 2
Bonjour à tous!

En ce moment nous nous posons des questions dans le service.
En 3 semaines nous avons 3 réactions allergiques au dotarem (1 érythème et 2 œdèmes), cela fait beaucoup.

Cela vous arrive t-il souvent? Si oui, non, quels PDC utilisez-vous?

Merci


Haut 
 Profil  
 
 Sujet du message : Re: Reaction au gado.
 Message  Publié : 07 Jan 2012 09:55 
Hors-ligne
Baratineur
Baratineur

Inscription : 05 Jan 2012 09:54
Message(s) : 62
J'ai bossé 4 ans avec seulement du dotarem et je n'ai vu qu'une seul réaction....

Je viens de changer de lieu et là on utilise dotarem, gadovist ou multihanse et j'ai déjà vu en 4 mois 2 réactions sur le gadovist

voila mon expérience :)

3 en 3 semaines au dotarem... j’hallucine


Haut 
 Profil  
 
 Sujet du message : Re: Reaction au gado.
 Message  Publié : 08 Jan 2012 10:32 
Hors-ligne
Nouveau
Nouveau

Inscription : 05 Jan 2012 23:25
Message(s) : 2
ok!! Merci!

Ben oui nous aussi on hallucine en ce moment! espérons que ce ne soit qu'une grosse coïncidence. De ce fait en ce moment Guerbet est sur ses gardes et surveille.


Haut 
 Profil  
 
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
 
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 3 message(s) ] 

Index du forum » i-manip : les forums » IRM


Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 2 invité(s)

 
 

 
Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas insérer de pièces jointes dans ce forum

Recherche de :
Aller vers :